Пифагор и Платон были чемпионами Олимпиады по единоборствам!?

новость-1

Интеллект и спорт. Связь между умственными способностями и результатами в спорте

Много лет учёные неврологи и физиологи пытались понять, как именно влияет спорт на мыслительные способности человека. И как оказалось по результатам многолетних исследований, физическая активность благотворно сказывается на работе нейронов, тем самым усиливая мыслительные процессы и улучшая познавательную деятельность мозга, то есть тренировки улучшают мышление, и тем самым помогают быстрее осваивать новые знания и навыки. Поэтому, высококвалифицированные специалисты и бизнесмены всегда включают занятия спортом в свой режим дня.

Есть и обратные исследования. Оказывается умственные способности определяют и результат в спортивных достижениях. То есть спортсмен-интеллектуал всегда добивается более высоких результатов чем его оппоненты. Современные спортивные школы и секции учитывают этот факт и включают в программу подготовки спортсменов интеллектуальное развитие. Тренировки в таких секциях всегда наполнены сложными успражениями, которые заставляют спортсмена думать и принимать верные решения. С учётом спортивной специфики думать и принимать решения нужно ещё и быстро. Тренеры таких школ знают, что половина успеха их подопечных - это интеллект.

На основе знаний о взаимном влиянии спорта на интеллект и интеллекта на спортивные результаты родились и новые направления в спорте. Например такие как ШахБокс. Это вид спорта, в котором соперники чередуют схватку в ринге с игрой в шахматы. По сумме очков полученных в ринге и за шахматной доской выявляется победитель.

Надеемся, что мы вас убедили и в нашем каталоге спортивных школ и секций единоборств вы найдёте удобную и подходящую для вас и вашего ребёнка секцию.

Лучшие мыслители мира были спортсмены

Несомненных доказательством того, что спорт развивает интеллект служит тот факт, что многие известные всему миру мыслители и учёные были также победителями Олимпиад. Например В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные учёные и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ. Причём, Пифагор и Платон были чемпионами Олимпиады по единоборствам: Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.